Cambiar las ventanas de un piso en Terrassa cuesta entre 500 y 950 € por ventana estándar de dos hojas y entre 900 y 1.700 € por balconera, instaladas y con retirada de las antiguas, IVA no incluido. Para un piso tipo de 80 m² con cinco ventanas y dos balconeras, el total sin obra va de 4.300 a 8.200 € en PVC o en aluminio con rotura de puente térmico. Si además se sustituyen los cajones de persiana y se coloca con premarco nuevo, sube a 6.200–12.700 €. La diferencia entre el presupuesto bajo y el alto la marcan el vidrio, el cajón y la calidad del sellado.
Cuánto cuesta cambiar las ventanas de un piso en Terrassa
El precio se calcula por hueco, no por metro cuadrado de vivienda. Estos son los rangos con los que trabajamos en obras en Terrassa para carpintería de gama media, color blanco, doble acristalamiento bajo emisivo y colocación sin obra:
| Hueco | PVC | Aluminio con RPT | Madera |
|---|---|---|---|
| Ventana de una hoja (aprox. 60×100 cm) | 300–500 € | 350–550 € | 500–800 € |
| Ventana de dos hojas (aprox. 120×120 cm) | 500–850 € | 550–950 € | 800–1.300 € |
| Balconera de dos hojas (aprox. 140×220 cm) | 900–1.500 € | 1.000–1.700 € | 1.500–2.400 € |
| Corredera de salida a terraza (aprox. 200×220 cm) | 1.100–1.900 € | 1.200–2.200 € | Poco habitual |
| Cajón de persiana aislado nuevo con persiana (por hueco) | 150–350 € | ||
| Colocación con obra: premarco, albañilería, yeso y pintura (por hueco) | 120–300 € | ||
Precios orientativos octubre 2026, IVA no incluido. Carpintería instalada con retirada y gestión de la antigua.
Como contraste, el Generador de Precios de CYPE da 637 € de coste directo (sin gastos generales ni beneficio) para una ventana de aluminio con rotura de puente térmico de 120×60 cm de marca, con levantado de la existente. Los portales de presupuestos dan cifras más bajas para series estándar. Entre PVC y aluminio, lo que más mueve el precio no es el material, sino los herrajes oscilobatientes, los colores distintos del blanco, los vidrios especiales y el estado del hueco. Si el piso necesita más actuaciones, encaja mejor dentro de una reforma de vivienda en Terrassa coordinada.
PVC, aluminio con rotura de puente térmico o madera
Los tres materiales cumplen si se eligen bien. La decisión depende de la orientación, del tamaño de los huecos y de lo que admita la fachada del edificio.
¿Estás valorando una obra así en Terrassa o el Vallès? Visitamos la vivienda y revisamos instalaciones y estructura antes de presupuestar. Después cerramos el precio por contrato.
PVC
Ofrece el mejor aislamiento por euro invertido gracias a sus perfiles multicámara con refuerzo de acero. Es la opción que más recomendamos en dormitorios y fachadas expuestas al norte. Sus límites: perfiles más anchos que restan algo de luz y menos margen para huecos muy grandes o correderas de gran formato.
Aluminio con rotura de puente térmico
El aluminio solo tiene sentido con rotura de puente térmico (RPT): una pletina aislante separa la cara exterior de la interior del perfil. El IDAE recuerda que el aluminio, por su alta conductividad, deja pasar el frío con facilidad, y destaca precisamente las carpinterías con rotura de puente térmico. Permite perfiles finos, grandes correderas y una durabilidad excelente sin mantenimiento. Pide siempre la transmitancia del marco y la clase de permeabilidad al aire de la serie concreta.
Madera
Aísla bien y es la más agradecida estéticamente, sobre todo en casas de pueblo y fincas antiguas del centro de Terrassa. A cambio, exige lasurar o barnizar cada pocos años en las caras soleadas. La mixta de madera por dentro y aluminio por fuera elimina casi todo ese mantenimiento, con un precio superior.
El vidrio: doble, triple, bajo emisivo y acústico
El vidrio ocupa la mayor parte de la superficie de la ventana, y «doble acristalamiento» no garantiza nada por sí solo. Según las fichas del Generador de Precios de CYPE, un doble vidrio estándar 4/6/4 tiene una transmitancia de 3,3 W/m²K; uno bajo emisivo 4/10/4 baja a 1,8 W/m²K, y un triple bajo emisivo con argón llega a 0,6 W/m²K. La diferencia entre el primero y el último es enorme por muy poco dinero: en esa misma base de precios, pasar de doble estándar a triple en una ventana de 120×60 cm encarece la unidad alrededor de un 8 %.
- Doble bajo emisivo con cámara de 16 mm y argón: el estándar razonable para el clima de Terrassa.
- Triple acristalamiento: compensa en fachadas norte, áticos expuestos o si buscas la máxima reducción de demanda. Exige perfiles con galce suficiente y herrajes reforzados por el peso.
- Control solar: útil en balconeras orientadas a sur u oeste; reduce el sobrecalentamiento en verano a costa de algo de ganancia solar en invierno.
- Laminado acústico: para dormitorios que dan a calles con tráfico. Funciona mejor con vidrios de distinto espesor en cada hoja; si el ruido es el problema principal, revisa también cajones y juntas en nuestra guía de aislamiento acústico de viviendas en Terrassa.
Colocación con obra o sin obra
La colocación sin obra retira la ventana vieja y fija la nueva al hueco o al premarco existente, con espuma, sellado perimetral y tapajuntas. En un piso de seis a ocho huecos se resuelve en una o dos jornadas, sin polvo relevante. La colocación con obra pica jambas y dintel, coloca un premarco nuevo, renueva el cajón de persiana y repara yeso y pintura: añade de tres a cinco días y entre 120 y 300 € por hueco.
Recomendamos obra cuando el premarco está podrido u oxidado, cuando el cajón de persiana es un hueco sin aislar o cuando se quiere cambiar el tamaño de la abertura. El cajón importa más de lo que parece: en muchas fincas de los años 60 y 70 es el punto por donde más aire y frío entran, y una ventana excelente bajo un cajón sin aislar rinde muy por debajo de su ficha. Si solo notas corrientes en una carpintería que está sana, puede bastar con revisar los burletes de las ventanas antes de cambiarlas.
Qué exige el CTE y qué permisos necesitas en Terrassa
Exigencias del CTE para la ventana nueva
El Documento Básico HE del Código Técnico de la Edificación aplica en reformas a los elementos de la envolvente que se sustituyen: si vas a cambiar las ventanas de un piso, las nuevas deben cumplirlo. Terrassa, según la altitud de cada parcela, queda en zona climática de invierno C o D, con estos límites:
- Transmitancia del hueco completo (marco, vidrio y cajón de persiana): máximo 2,1 W/m²K en zona C y 1,8 W/m²K en zona D.
- Permeabilidad al aire: clase 3 según UNE-EN 12207 (como máximo 9 m³/h·m² a 100 Pa), medida incluyendo el cajón de persiana.
La consecuencia práctica es clara: con un vidrio 4/6/4 de 3,3 W/m²K el hueco no puede cumplir, por bueno que sea el perfil.
Comunidad de propietarios y Ajuntament
La ventana la pagas tú, pero la fachada es elemento común según el artículo 553-41 del Código Civil de Cataluña. El artículo 553-36 permite obras en el piso siempre que no alteren la configuración o el aspecto exterior del conjunto, y obliga a comunicarlas antes a la presidencia o a la administración de la comunidad. Si cambias el color, el despiece de hojas o conviertes una ventana en balconera, necesitas acuerdo de la junta.
En el Ajuntament de Terrassa, la ficha de comunicación previa de obras incluye la sustitución de carpinterías exteriores entre las obras de escasa entidad, con condiciones: sin tocar estructura, sin elementos auxiliares como andamios o plataformas y sin afectar a la vía pública. La ficha, actualizada en enero de 2024, fija una tasa de 19,98 € para este supuesto y un ICIO del 4 % del coste de ejecución; confirma la tarifa vigente antes de presentar. Si el hueco cambia de tamaño o la finca está catalogada, el trámite es otro.
Ayudas y ahorro energético: qué esperar
Las ayudas Next Generation para mejorar la eficiencia de viviendas (Programa 4) figuran fuera de plazo en el portal de trámites de la Generalitat: admitieron solicitudes del 7 de junio de 2022 al 31 de diciembre de 2025. A fecha de redacción no hemos localizado una convocatoria nueva para particulares en Terrassa.
Sí sigue vigente la deducción estatal del 20 % en el IRPF por obras en la vivienda habitual (o en una alquilada) que reduzcan al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración, con una base máxima de 5.000 € anuales.
Tres condiciones deciden si la cobras: un certificado de eficiencia energética anterior a la obra, otro posterior expedido antes del 1 de enero de 2027 y obras pagadas hasta el 31 de diciembre de 2026. Con los plazos de fabricación habituales, en noviembre queda poco margen; si se aprueba una nueva prórroga, lo actualizaremos. Lo explicamos junto con otras mejoras en la guía de reforma de eficiencia energética en Terrassa.
Sobre el ahorro, conviene ser prudentes. La Guía Práctica de la Energía del IDAE atribuye a las ventanas entre el 25 % y el 30 % de las necesidades de calefacción, y señala que el doble vidrio reduce prácticamente a la mitad la pérdida de calor respecto al vidrio sencillo. Haciendo la cuenta con esas cifras, si partes de aluminio sin rotura y vidrio simple, una reducción del orden del 10–15 % de la demanda de calefacción es una expectativa razonable; si tus ventanas ya tienen doble vidrio, el ahorro será menor y el beneficio vendrá más por confort, ruido y condensaciones.
Errores frecuentes al cambiar las ventanas de un piso
Antes de contratar, revisa estos puntos. Son los que más vemos fallar cuando hemos auditado carpinterías recién instaladas por terceros:
- Comprar «doble vidrio» sin especificar. Exige por escrito composición, bajo emisivo, gas y transmitancia del hueco completo.
- Dejar el cajón de persiana como estaba. Es el punto débil térmico y acústico, y cuenta en la permeabilidad que exige el CTE.
- Sellar solo con espuma y silicona. La espuma expuesta se degrada con el sol. Un buen sellado tiene tres capas: estanca al aire por dentro, aislante en el centro e impermeable por fuera.
- Olvidar el vierteaguas y el remate inferior de la balconera. Sin pendiente, goterón y sellado inferior, el agua acaba en el forjado y en el piso de abajo.
- No prever ventilación. Una ventana estanca elimina las infiltraciones que antes renovaban el aire; sin ventilación diaria o aireadores aparecen condensaciones. Lo tratamos en la guía de aislamiento térmico en viviendas.
- Cambiar el aspecto sin acuerdo. La comunidad puede exigir reponer el estado original de los elementos comunes alterados sin su consentimiento.
- Encargar el certificado energético después de empezar. Sin certificado previo no puedes acreditar la reducción de demanda y pierdes la deducción.
En nuestras obras en Terrassa medimos cada hueco, revisamos el estado de premarcos y cajones y cerramos el precio por contrato antes de fabricar. Si al desmontar aparece un premarco que no sirve y no lo habíamos previsto, lo asumimos nosotros. Es la misma forma de trabajar del resto de reformas exteriores en Terrassa.
¿Quieres que revisemos tu caso? Llámanos al 677 35 42 57 (de lunes a viernes, de 8:00 a 20:00) o escríbenos por WhatsApp desde el botón verde. Te damos un presupuesto personalizado y cerrado por contrato.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta cambiar las ventanas de un piso de 80 m²?
Con cinco ventanas y dos balconeras, entre 4.300 y 8.200 € sin obra en PVC o aluminio con rotura de puente térmico, IVA no incluido. Si se cambian también los cajones de persiana y se coloca con premarco nuevo, entre 6.200 y 12.700 €.
¿Qué es mejor para un piso en Terrassa, PVC o aluminio?
El PVC aísla más por el mismo dinero y es nuestra recomendación general para dormitorios y fachadas frías. El aluminio con rotura de puente térmico es preferible para huecos grandes, correderas o cuando se buscan perfiles finos. El aluminio sin rotura de puente térmico no es recomendable.
¿Necesito permiso de la comunidad para cambiar las ventanas?
Debes comunicarlo antes a la presidencia o a la administración de la comunidad. Si mantienes el aspecto exterior (color, despiece y tipo de apertura visible) y los estatutos no dicen otra cosa, no hace falta acuerdo de la junta; si lo cambias, sí, porque la fachada es elemento común según el Código Civil de Cataluña.
¿Hay que pedir licencia al Ajuntament de Terrassa para cambiar ventanas?
La sustitución de carpinterías exteriores figura entre las obras de escasa entidad que se tramitan por comunicación previa, siempre que no se toque la estructura, no se usen andamios ni plataformas y no se afecte a la vía pública. Se paga una tasa reducida y el ICIO del 4 % del coste de ejecución.
¿Hay ayudas para cambiar las ventanas en 2026?
Las ayudas Next Generation del Programa 4 cerraron las solicitudes el 31 de diciembre de 2025. Sigue vigente la deducción del 20 % en el IRPF si la obra reduce al menos un 7 % la demanda de calefacción y refrigeración, con certificado energético antes y después, obras pagadas hasta el 31 de diciembre de 2026 y certificado final expedido antes del 1 de enero de 2027.
¿Vas a cambiar las ventanas de tu piso?
Si buscas un presupuesto con partidas cerradas y sin desviaciones para cambiar las ventanas de un piso en Terrassa o el Vallès Occidental, examinamos antes la viabilidad técnica: medición de huecos, estado de premarcos y cajones, exigencias del CTE y trámite con la comunidad. Tel. y WhatsApp: +34 677 35 42 57.
Solicitar valoración técnica


